Notícias de última hora

3ª Conferência Municipal de Juventude começa amanhã em Itabuna

Com o slogan "As Várias Formas de Mudar o Brasil" começa amanhã, às 19 horas, no auditório da Faculdade de Tecnologia e Ciências (FTC), no centro, a 3ª Conferência Municipal de Juventude. Promovida pela Prefeitura de Itabuna, por meio da Secretaria de Assistência Social (SAS), o evento se destina a debater as políticas públicas voltadas para a juventude, a promoção de empregos, qualificação profissional e crescimento através da educação. No mesmo local, a partir das 15 horas, terá inicio o credenciamento dos participantes.
LOGO
A solenidade de abertura contará com a presença do prefeito Claudevane Leite, secretário da Assistência Social, José Carlos Trindade, dentre outras autoridades, apresentação do Grupo afro Encantarte, pronunciamento.
da economista Héllade Xavier Guimarães e posse dos integrantes do Conselho Municipal da Juventude. às 21 horas haverá a palestra magna com o tema: "As Várias Formas de Mudar o Brasil" a cargo da professora-doutora Fabiana Costa, diretora de Integração Social da Universidade Federal do Sul da Bahia (UFSB).
Até quarta-feira, 2º dia do evento, acontecerão as palestras referentes aos eixos temáticos da Conferência, que darão subsídios para as discussões dos trabalhos de grupo e resultarão na elaboração das propostas, que serão levadas às etapas: estadual e federal da 3ª COMJUVE. Veja a programação:
• 15 às 19 horas – Credenciamento dos Participantes
DIA: 11/08/2015 – NOITE DE ABERTURA
• 19 horas – Composição da Mesa.
• 19h10min – Canto do Hino Nacional.
• 19h20min – Canto do Hino Municipal
• 19h30min – Apresentação Cultural – Grupo Afro Encantarte.
• 19h40min – Breve Pronunciamento Membros da Mesa.
• 20 horas – Abertura Solene da Conferência - Exmº. Sr. Prefeito de Itabuna, Claudevane Moreira Leite.
• 20h10min – Pronunciamento - Héllade Xavier Guimarães (Economista – Coord. do Escritório de Projetos da Secretaria de Planejamento e Tecnologia, da Prefeitura Municipal de Itabuna).
• 20h20min - Leitura do Termo de Posse – Membros do Conselho Municipal da Juventude de Itabuna.
• 20h30min – Posse dos Membros do Conselho Municipal da Juventude de Itabuna.
• 21 horas – Palestra Magna com o tema: "As Várias Formas de Mudar o Brasil" – Palestrante: Drª Fabiana Costa – Diretora de Integração Social da Universidade Federal do Sul da Bahia/UFSB e Doutora em Educação.
• 21h40min – Intervenções.
• 22 horas – Encerramento.
DIA: 12/08/2015 – QUINTA – FEIRA (MANHÃ)
• 8 horas - Leitura, discussão e Aprovação do Regimento Interno da 3ª COMJUVE.
• 9 horas – Apresentação Cultural – Hip Hop da Fundação Marimbeta
• 9h10min - Início das Oficinas dos Eixos Temáticos da 3ª COMJUVE:
• Eixo "I" – "I - Direito à Cidadania, à Participação Social e Política e à Representação Juvenil; II – Direito à Profissionalização, ao Trabalho e à Renda e III – Direito à Segurança Pública e ao Acesso à Justiça". FACILITADORES: Dr. Marcos Antônio dos Santos Bandeira (Juiz Titular da Vara da Infância e Juventude/Itabuna-BA); Karoline Berman (Coordenadora Geral do SINE – Itabuna-BA); Gersolita Almeida (Coordenadora CIEE – Itabuna/BA) e Héllade Xavier Guimarães (Coordenadora do Escritório de Projetos da Secretaria Municipal de Planejamento e Tecnologia, de Itabuna).
• Eixo "II" – "Direito à Educação; Direito à Diversidade e à Igualdade; Direito à Cultura e Direito à Comunicação e à Liberdade de Expressão". FACILITADORES: Profª Saskya Miranda Lopes (Advogada, Profª Assistente do Deptº. de Ciências Jurídicas da UESC, Mestra em Ciências Sociais/UFBA, Especialista em Ciências Criminais/Universidade de Anhaguera-Uniderp, em Direito do Estado pela Universidade Estácio de Sá - UNESA e Bacharel em Direito pela Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC, líder do Grupo Redireito: revisando direitos em gênero, étnico/raciais, geracionais e sustentabilidade, Coordenadora do Laikos: enfrentando a intolerância religiosa e promovendo a igualdade racial e Vice-Coordenadora do SER-Mulher, serviço de referência dos direitos da mulher), Lula Dantas (Coordenador do Ponto de Cultura Acai, Conselheiro de Cultura Afra brasileira dos Conselhos: Municipal, Estadual e Nacional de Cultura); Egnaldo França (graduado em História pela UESC e Coordenador do Grupo Afro Encantarte) e Itamar de Jesus Santos (Presidente do Grupo Humanus LGBT de Itabuna).
• Eixo "III" – "Direito à Saúde, Direito ao Desporto e ao Lazer, Direito à Sustentabilidade e ao Meio Ambiente e Direito ao Território e à Mobilidade". FACILITADORES: Vilcastro Pereira Pires (Orientador Físico e Diretor de Projetos da Secretaria Municipal de Esporte e Recreação), Alana Araújo D'el Rei (Assistente Social - Especialista em Gestão de Políticas Públicas em Gênero e Raça e em Saúde Pública, da Secretaria Municipal de Saúde - Prefeitura de Itabuna), Jorge Luís Ferreira (Técnico Agrícola, com ênfase em Educação Ambiental, da Fundação Marimbeta), Napoleão Santana (Presidente da Fundação dos Deficientes Físicos do Sul e Extremo Sul da Bahia – Fundesb)e Daniel Menezes (Integrante da Rede Jovem DST/AIDS).
• 12h30min – Intervalo para o Almoço/Local: Restaurante Popular (Centro)
• 14 horas – Plenária Final: Leitura, Aprovação e Discussão das Propostas.
16 horas – Intervalo.
• 16h20min - Eleição dos Delegados (votação e apuração da eleição)
• 18 horas – Encerramento

Nenhum comentário